Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническое обеспечение образовательной организации способствует реализации образовательных программ и отвечает требованиям современности, комфорта и безопасности. В ДОО выполняются санитарно-гигиенические требования, правила пожарной и антитеррористической безопасности.

Организована охрана зданий и территории на договорной основе с охранной организацией, имеется кнопка тревожной сигнализации и автоматическая пожарная сигнализация. Вход в здание оборудован домофоном. На территории установлено круглосуточное видеонаблюдение. Детский сад укомплектован первичными средствами пожаротушения.

На территории детского сада оборудованы:

-спортивные площадки

- экологическая тропа, птичий городок

-прогулочные участки с малыми игровыми формами.

Реализация образовательных программ сопровождается организацией необходимого медицинского обслуживания и обеспечением питанием. Для решения этих задач заключены договоры с МКУ ЦСП, Детской поликлиникой.

Оборудованные учебные кабинеты

В МАДОУ "Детский сад № 6" функционирует 8 групповых ячеек, спортивный зал, музыкальный зал, кабинет логопеда, кабинет педагога - психолога.

Объекты для проведения практических занятий

Для реализации программ пространство группы организовано в виде центров развития.В групповых и других помещениях, предназначенных для образовательной деятельности детей, созданы условия для общения и совместной деятельности детей как со взрослыми, так и со сверстниками в разных групповых сочетаниях. Дети имеют возможность собираться для игр и занятий всей группой вместе, а также объединяться в малые группы в соответствии со своими интересами. На прилегающей территории также выделены зоны для общения и совместной деятельности больших и малых групп детей из разных возрастных групп и взрослых. Дети имеют возможность безопасного беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры ДОУ, а также к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Созданная с учетом возрастных особенностей развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое и художественно-эстетическое развитие детей в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Библиотека

В методическом кабинете ДОО имеется библиотека детской художественной и познавательной литературы, дидактических и наглядных материалов, пособий в соответствии с возрастными характеристиками детей. Библиотека содержит произведения, рекомендованные образовательной программой, книги собраны в каталог по возрасту воспитанников, а также в соответствии с жанрами, авторами произведений. Библиотеки в соответствии с возрастными возможностями детей и тематическим содержанием образовательной программы имеются в каждой группе.Хочу такой сайт

Объекты спорта

В помещении детского сада имеется спортивный зал, отвечающий требованиям санитарных правил и норм, образовательной программе ДОО.Зал оборудован необходимым физкультурным оборудованием, нестандартным оборудованием для укрепления здоровья и физического развития воспитанников. Зал служит местом проведения утренней гимнастики, тематических и физкультурных досугов.

На территории детского сада оборудованы 2 спортивные площадки. Малая площадка предназначена для непосредственной образовательной деятельности и игрового взаимодействия, имеет асфальтовое замощение. Большая площадка оснащена беговой дорожкой, волейбольной сеткой, прыжковой ямой, тропой здоровья.

Средства обучения и воспитания

Образовательные программы, реализуемые в учреждении, в полном объеме обеспечены учебно-методическими комплексами, в том числе учебными пособиями, дидактическими материалами для групповых и индивидуальных занятий, методическими рекомендациями для педагогов по организации образовательного процесса, по использованию эффективных средств, методов и технологий обучения. Книжный фонд методической литературы, дидактического материала по всем направлениям достаточен и постоянно обновляется.ДОО оборудована техническими средствами обучения: музыкальные центры, системы мультимедиа, цифровой панелью.

Условия питания обучающихся в учреждении

Питание воспитанников организовано в соответствии с примерным 20-ти дневным меню, утвержденным руководителем, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп,рекомендуемых суточных наборов продуктов ив соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Пищеблок дошкольного учреждения оборудован в соответствии с санитарными правилами, оснащен современным технологическим оборудованием.

Для организации горячего питания заключен договор с МКУП "ЦСП город Березники"

Подробнее - в разделеОрганизация питания в образовательной организации

Условия охраны здоровья обучающихся

В Учреждении медицинское обслуживание осуществляется в медицинском и процедурном кабинетах, соответствующих требованиям СанПиН, имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности. Сотрудники учреждения регулярно 1 раз в год проходят медицинский осмотр. Ежедневно медицинскими работниками учреждения проводится контроль за состоянием здоровья воспитанников, соблюдением режима дня, питания, в рамках образовательного процесса соблюдением норм нагрузки согласно возраста воспитанников, индивидуальных особенностей состояния здоровья. Организация и предоставление медицинской помощи осуществляется на договорной основе с ГБУЗ "Краевая больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича".

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.