Справка по итогам проведения единого родительского дня

Информация о проведении

Единого родительского дня

На основании  письма Министерства образования и науки Пермского края  от 03.11.2022 № 26-36-вн-1731 «О проведении в 2022 году Единого родительского дня в детском саду  по гражданско-патриотическому просвещению» в период с 18.11.2022 по 20.11.2022 года в МАДОУ «Детский сад № 6» организован и проведен Единый родительский день по теме «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей) в детских садах Пермского края» (далее – Единый родительский день). Цель проведения: содействие повышению уровня информированности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей в семье с учетом региональных особенностей Пермского края.

Мероприятия Единого родительского дня охватили 150 воспитанников и их родителей, 14 педагогов. К практикам взаимодействия участников образовательных отношений в рамках Единого родительского дня можно отнести следующие:

-         Совместная детско-родительская деятельность «Из добрых рук»: показ спектакля по русской народной сказке,

-       Мастерская для детей и родителей по изготовлению оберегов по мотивам пермского звериного стиля из полимерной глины,

-         Семейный квест с элементами геокешинга «Маленькими шагами по большому городу»,

-         Совместная детско-родительская деятельность  «Мастерская маленьких гончаров» - по мотивам пермского гончарного промысла,

-         Поэтическая гостиная для детей и родителей «Пермские поэты – детям»,

-         Совместная детско-родительская деятельность «Из добрых рук»: совместное изготовление кормушек для птиц,

-         Фотовыставка «По родному краю – с фотоаппаратом».Хочу такой сайт

Для проведения мероприятий в ДОУ и педагогического просвещения родителей разработаны следующие материалы:

-         памятки «Основы нравственных отношений в семье», «Патриотическое воспитание дошкольников», «В вашей семье воспитывается гражданин»;

-         работа родительской библиотеки: литературные сборники со сказками и рассказами пермских писателей;

-         подборка ссылок на мультипликационные фильмы и видеоролики для семейного просмотра по теме;

-         сценарии совместной деятельности с воспитанниками и родителями: квест-игра «Маленькими шагами по большому городу», в мастерских по изготовлению кормушек, глиняных изделий, оберегов, поэтической гостиной;

Освещение мероприятий Единого родительского дня осуществлялось:

на страницах официального сайта

https://dou6.tvoysadik.ru/?section_id=44  ,

сообщества ВК

Родители проявили активную позицию в совместной деятельности с детьми, оценили важность тематики Единого родительского дня и совместных мероприятий.